Россия и Китай отметили 20-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничество

Россия и Китай отметили 20-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничество

Россия и Китай отметили 20-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве гала-концертом, прошедшим 3 мая одновременно на площадках Больших театров Москвы и Пекина.

Перед открытием торжества вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань отметила, что Договор сохраняет свою актуальность. Она выразила уверенность в том, что Россия и Китай «продолжат, придерживаясь духа Договора, развивать двусторонние отношения во всех сферах, углублять межкультурные обмены, строить межгосударственные отношения нового типа и глобальное сообщество единой судьбы».

Российский вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, подчеркнула, что сегодня «Россия и Китай демонстрируют образец межгосударственных отношений нового типа, построенных на принципах взаимопонимания и взаимоуважения». «Российско-китайские отношения — пример того, как можно и нужно жить и взаимодействовать государствам в новом тысячелетии»», — отметила заместитель председателя правительства России.

Концерт в честь 20-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве стал уникальным по формату: он проходил на главных сценических площадках Москвы и Пекина, прямой контакт между которыми наладили по спутниковой связи. «Впервые в истории сценических контактов двух стран мы реализовали проект, когда в режиме реального времени шли концерты на ведущих площадках двух стран», — отметили организаторы концерта.

Напомним, что российско-китайский Договор о добрососедстве, дружбе сотрудничестве был подписан 16 июля 2001 года в Москве и вступил в силу в феврале 2002 года. Договор продлят еще на пять лет с февраля 2022-го, внеся в него некоторые дополнения, продиктованные качественными изменениями в современных российско-китайских отношениях.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: