Роль острова Хайнань в проведении Боаоского азиатского форума

Роль острова Хайнань в проведении Боаоского азиатского форума

С 18 по 21 апреля на острове Хайнань проходит ежегодный Боаоский азиатский форум.

В этом году исполняется 20 лет с момента создания Боаоского азиатского форума (БАФ), это также первое подобное совещание после запуска на острове проекта по строительству порта свободной торговли.

За 20 лет Боаоский азиатский форум стал некой визитной карточной Хайнаня, демонстрируя миру открытость Китая, пройдя этап от никому неизвестного форума до нынешней международной платформы обменов, которую по значимости и влиянию можно сравнить с Всемирным экономическим форумом в Давосе.

За последние 20 лет для успешного проведения Боаоского азиатского форума власти Хайнаня и правительства на местах вложили около 20 млрд юаней в развитие скоростных автострад, высокоскоростных поездов, аэропортов, Боаоского канала и других инфраструктурных объектов. В обеспечении успешной работы ежегодного форума принимает участие более тысячи сотрудников. Они обеспечивают комфортные условия для работы более 140 китайских и зарубежных лидеров, а также 70 тыс. китайских и зарубежных участников мероприятия.

Генеральный директор Боаоского азиатского форума Пан Ги Мун отметил, что правительство провинции Хайнань ставит во главу угла организацию ежегодных форумов. Каждую весну местные власти мобилизуют все социальные ресурсы для гарантии успешного проведения форума. Безупречная организационная работа производит на гостей со всего мира неизгладимое впечатление.

«На протяжении 20 лет Хайнань выделяет огромные людские, материальные и финансовые ресурсы на поддержку и развитие Боаоского азиатского форума. Хайнань является постоянным местом проведения данного форума», – сказал начальник канцелярии по иностранным делам провинции Ван Шэн.

Вместе с этим, форум является важной платформой для углубления реформ и открытости на Хайнане, активизации международного сотрудничества и обменов, расширения международного «круга друзей» региона, а также повышения его узнаваемости и популярности. Он способствует расширению открытости Хайнаня и строительству здесь порта свободной торговли.

По словам Ван Шэна, Боаоский азиатский форум – это отличная платформа для популяризации курортного острова и демонстрации достижений его развития в разных сферах. За последние 20 лет Хайнань непрерывно оптимизирует и вносит инновации в разработку новой системы работы, направленной на повышение эффективности и качества обслуживания Боаоского азиатского форума. Благодаря введению нового рабочего механизма в рамках БАФ удалось провести серию подфорумов, создать площадку для межрегионального сотрудничества, что позволило обогатить повестку дня форума. Благодаря возможностям Боаоского азиатского форума на Хайнане в рамках форума прошел ряд мероприятий, таких как подфорум «Сотрудничество в области островной экономики в рамках Морского Шелкового пути 21-го века, Форум мэров городов Китая и стран АСЕАН и др. В этом году ожидается проведение новых мероприятий – в рамках БАФ планируется провести круглый стол «Глобальная тенденция развития портов свободной торговли» и форум на тему сокращения бедности в глобальном масштабе.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: