Сиань – древняя столица Китая

Сиань – древняя столица Китая

Сиань – город, которому более 3100 лет. Его древнее название – Чанъань, в переводе – «долгий мир». Во времена правления династии Тан (с 650 по 800 гг.) он был самым густонаселенным и крупным по площади городом в мире с 1 млн жителей. Именно в это время Китай был самый сильным государством в мире с очень развитой культурой. Сиань – один из самых знаменательных исторических и культурных центров Китая, он был столицей Китая на протяжении правления 13 династий китайских императоров, включая династии Чжоу, Цинь, Хань, Суй и Тан.

В настоящее время Сиань имеет статус административного центра провинции. По состоянию на 2018 год в Сиане проживало 12 млн 5600 человек. Это самый густонаселенный город в Северо-Западном Китае, а также третий по численности населения город в Западном Китае, два других – Чунцин и Чэнду.

Сиань также считается одним из 40 лучших наукоградов мира по научным исследованиям согласно Nature Index, также здесь работают несколько престижных университетов Китая, в том числе Сианьский университет Цзяотун, Северо-Западный политехнический университет, Чанъаньский университет, Сидянский университет и т.д.

Кроме того, Сиань – один из самых посещаемых городов Китая. В городе находится большое количество исторических памятников и культурных достопримечательностей, в том числе 6 объектов мирового наследия – Терракотовая армия, Большая пагода диких гусей, Малая пагода диких гусей, парк «Руины дворца Дамингун», парк «Руины Вэйянгун» и храм Синьцзяосы, а также другие интересные места – древняя городская стена, колокольная башня, музей провинции Шэньси, музей стел, горы Чжунънаньшань и др.

Добраться до Сианя для туристов очень удобно. Аэропорт расположен в часе езды от центра города. Самолет – самый быстрый способ, если вы отправляетесь из Южного Китая, Шанхая (2.5 часа) или Гуанчжоу (3 часа). До Сианя можно добраться на скоростном поезде из Пекина (5-6 часов) или из Лояна (1.5 часа).

Рубрика: Путешествие по Китаю