В городе Иньчуань открылась совместная выставка живописи В. Сидорова и Чжоу Исиня

3 апреля в Музее современного искусства города Иньчуань открылась совместная выставка российского и китайского художников Валентина Сидорова и Чжоу Исиня под названием «Вглядываясь», устроенная по инициативе посольства КНР в РФ. Экспозиция, приуроченная к 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, продлится до 15 апреля.

Прославленный российский пейзажист Валентин Сидоров – академик Российской академии художеств, народный художник России, мастер традиционной реалистической пейзажной живописи. Чжоу Исинь – первоклассный художник национального значения и заместитель председателя Союза художников Нинся-Хуэйского автономного района Китая. Он мастер тонкой выписки сюжета и фигурной живописи в свободном стиле.

Представлено 67 работ Валентина Сидорова и 61 картина Чжоу Исиня. В их произведениях отражаются культурные особенности и уникальный художественный стиль, соответственно, Китая и России. Сидорову удалось найти и создать свой образ России в пейзажном искусстве, передающий бескрайность просторов, подобрать особые краски для передачи красоты русской деревни и простого народа. На основе превосходной традиционной культуры, Чжоу Исинь сочетает в своих работах стили живописи севера и юга Китая. Все произведения художника наполнены гуманизмом.

Мероприятие организовано Союзом художников города Иньчуань совместно с компанией SLC. Иньчуань – уже  третья остановка передвижной выставки масляной живописи Валентина Сидорова в Китае.

Рубрика: Россия-Китай: главное