Китайские врачи провели операцию на сердце с помощью технологии 5G

Хирурги в городе Гаочжоу /пров. Гуандун, Южный Китай/ в среду успешно провели эндоскопическую операцию на сердце при содействии находящихся на расстоянии 400 км от операционной экспертов с помощью беспроводной сети 5G.

Операция была проведена 41-летней пациентке с врождённым пороком сердца и длилась почти четыре часа.

За процессом в прямом эфире наблюдала группа экспертов из Народной больницы провинции Гуандун в городе Гуанчжоу, административном центре провинции.

Беспроводная сеть 5G со скоростью передачи данных в 10 раз быстрее по сравнению с 4G была стабильной на протяжении всей операции, сообщили технические специалисты.

Глава группы экспертов в Гуанчжоу Го Хуэймин следил за всем процессом на большом экране, на котором отображались показатели жизненно важных функций пациентки и модель ее сердца, созданная с помощью технологии виртуальной реальности /VR/.

В определенный момент операции Го Хуэймин дал указание главному хирургу в Гаочжоу сделать надрез на 3 см выше, чтобы исключить возможность повреждения нерва.

«Благодаря технологии 5G врачи, находящиеся на расстоянии 400 км друг от друга, могут сотрудничать в проведении операций», — сказал директор Народной больницы пров. Гуандун Юй Сюэцин, добавив, что это экономит много времени и позволяет врачам лечить больше пациентов.

Рубрика: Россия-Китай: главное