В 2018 году компания Huawei подала рекордное число патентных заявок

19 марта Всемирная организация интеллектуальной собственности опубликовала годовой доклад, согласно которому, в 2018 году в адрес организации поступило более 250 тысяч международных заявок на оформление патентов, что на 3,9% больше по сравнению с годом ранее.

В 2018 году впервые более половины поступивших  международных патентных заявок, было подано азиатскими изобретателями, причем, по итогам года первое место по числу заявок на патенты заняла китайская телекоммуникационная компания Huawei, подавшая рекордное число заявок для процедуры оформления Договора о патентной кооперации – 5 405 заявок.

На пресс-конференции генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсис Гарри заявил, что «наибольшее число международных патентных заявок, приходилось на страны Азии, что имеет огромное значение для экономики этого динамично развивающегося региона и свидетельствует об исторически значимом перемещении инновационной активности с Запада на Восток».

Данные показали, что в 2018 году наибольшее число патентных заявок было подано в США (56,1 тыс.). За США следуют Китай (53,3 тыс. заявок), Япония (49,7 тыс. заявок), Германия и Республика Корея.

Этот годовой доклад отразил тенденции промышленного развития. Так, обогнав компьютерные технологии, сектор цифровой связи занял наиболее высокую позицию среди заявок – 8,6% от общего числа.  Далее по популярности следуют механизированная и медицинская техника, а также транспортные средства.

Рубрика: Россия-Китай: главное