Китайские студенты построили беспилотное судно для сбора мусора

Группа китайских студентов в провинции Шэньси /Северо-Западный Китай/ построили беспилотное судно с дистанционным управлением для сбора мусора из воды.

Приводимая в действие электрическими пропеллерами, мусороуборочная лодка может двигаться вперед или назад, поворачиваться, следуя инструкциям, поступающим через дистанционное управление или мобильное приложение.

У судна длиной 1,6 метра, шириной 1,3 метра и высотой 0,9 метра на передней части есть два полуметровых манипулятора.

При движении судна вперед, собранный манипуляторами мусор оставляется в клетке внутри лодки.

«Лодка способна собрать до 25 кг мусора и примерно в три раза эффективнее, чем человек-уборщик», — сказал главный изобретатель Чжу Цзяньнань, который пишет докторскую диссертацию в Северо-Западном политехническом университете в столице пров. Шэньси Сиане.

«Для полной зарядки лодки требуется около четырех часов, и она может работать непрерывно до восьми часов», — сказал он.

Более того, судно может автоматически избегать препятствий благодаря ультразвуковой радарной системе, добавил Чжу Цзяньнань.

Уборочная лодка уже привлекла отечественных и иностранных покупателей и была введена в эксплуатацию на озерах и реках в ряде китайских городов материковой части Китая, таких как Сиань и Нинбо /Восточный Китай/ для улучшения состояния водной среды, отметил Чжу Цзяньнань, который основал технологическую компанию по производству мусороуборочных лодок.

По его сообщению, помимо сбора мусора, лодка может быть оснащена другим интеллектуальным оборудованием для мониторинга качества воды и выявления источников загрязнения.

Рубрика: Россия-Китай: главное