Китай улучшит научно-исследовательскую среду с целью создания государства инновационного типа

Китай намерен восполнить нехватку фундаментальных исследований, улучшить научно-исследовательскую среду и продвигать строительство государства инновационного типа. Об этом 11 марта заявил министр науки и техники КНР Ван Чжиган на пресс-конференции в рамках очередной сессии ВСНП 13-го созыва.

Согласно «китайской трехступенчатой стратегии научно-технического развития», к 2020 г. Китай войдет в число стран инновационного типа, к 2035 году – войдет в первые ряды инновационных стран мира, а к 2050 году станет ведущей мировой державой научно-технических инноваций.

По словам министра, в 2018 году Китай добился немалых успехов в таких областях, как инвестиции в научные исследования и разработки, увеличилось количество публикаций научных статьей, количество выданных патентов, продолжалось строительство зоны освоения высоких технологий и т.д. Комплексный инновационный потенциал страны был на 17-м месте в мире, а вклад в научно-технический прогресс превысил 58,8%. Согласно прогнозам, в ближайшие годы вышеупомянутые показатели продолжат расти, к 2020 году вклад в научно-технический прогресс Китая достигнет 60%.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: