В марте откроется новый контейнерный грузовой маршрут Хэфэй — Москва

10 марта в рамках проекта грузовых железнодорожных перевозок по маршруту Китай-Европа откроется новый маршрут между китайским городом Хэфэй и Москвой. Контейнеры с грузами отправляются из Китая в станцию «Силикатная», расположенную на территории Новомосковского округа российской столицы.

В последние годы Хэйфэй принимает активное участие в строительстве «Одного пояса и одного пути», в результате чего в городе открыт ряд контейнерных грузовых маршрутов в Центральную Азию и Европу, что способствует устойчивому развитию предприятий, заинтересованных в присутствии на зарубежном рынке.

Согласно статистике, в 2018 году объем товарооборота между Хэйфэем и странами инициативы «Один пояс и один путь» достиг около 7,5 млрд долларов, что составило 24% от общего объема внешней торговли города. В частности, объем экспорта в такие страны, как Украина, Филиппины, Сингапур, возрос на 76%, 43% и 38,7 % соответственно.

В прошлом году в Хэфэе было реализовано 22 новых проекта, направленных на инвестирование в страны инициативы «Один пояс и один путь». Общий объем инвестиций достиг 132 млн долларов, что составило 13,2% от объема инвестиций из этого города за рубеж. Наряду с этим, к настоящему времени в Хэфэе создано 18 иностранных компаний с участием капитала стран интеграционной инициативы, общий объем инвестиций которых – 320 млн долларов, объем уставного капитала – 210 млн долларов, контрактная сумма иностранных инвестиций – 130 млн долларов. Все эти компании активно действуют в сфере оптовой и розничной торговли, экспортно-импортной деятельности, а также информационных консультаций и др.

Рубрика: Россия-Китай: главное