В Москве состоялась презентация сборника «ШОС в современном мире»

Презентация сборника «ШОС в современном мире /2016-2018 гг/. Шанхайская организация сотрудничества в сообщениях ТАСС» состоялась сегодня в информационном агентстве ТАСС в Москве.

На мероприятии присутствовали генеральный секретарь ШОС в 2016-2018 годах Рашид Алимов, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, посол КНР в России Ли Хуэй. На нем также присутствовали директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин и руководитель представительства ТАСС в КНР Андрей Кириллов.

Как отметил С. Михайлов, ТАСС с момента создания ШОС внимательно следит за этой организацией. В последние три года агентство ежедневно передавало по 7 новостей, которые так или иначе касались деятельности ШОС. Безусловно, этого всего не было бы, если деятельность организации не была бы столь бурна и полна.

Р. Алимов, в свою очередь, сказал, что именно в 2016 — 2018 гг ШОС обрела второе дыхание с приемом в свои ряды таких влиятельных государств Южной Азии, как Индия и Пакистан. ШОС расширила границы своего пространства, получила мощную дополнительную динамику. Он напомнил, что ШОС — ровесница XXI века. Это самая молодая динамично развивающаяся трансрегиональная структура международного сотрудничества и безопасности. Р. Алимов отметил, что саммит в Циндао открыл новую эпоху в жизни ШОС, теперь уже объединяющей свыше 40 проц населения Земли.

Р. Алимов напомнил, что в последние три года на ленте ТАСС вышло около 7,5 тыс материалов о деятельности ШОС. По его словам, данное издание, основанное на материалах ТАСС, не имеет аналогов в книгоиздательской практике. Это новаторский вклад ТАСС не только в освещение многовекторной деятельности ШОС, но и в дело изучения, становления, развития и вклада организации в строительство международных отношений нового типа, воплощающих взаимоуважение, справедливость, равенство и взаимовыгодное сотрудничество, а также в формирование общего видения идеи создания сообщества единой судьбы человечества.

Как отметил посол КНР в России Ли Хуэй, ШОС неизменно придерживается «шанхайского духа», прилагает активные усилия к укреплению взаимного доверия в политической сфере, стимулированию сотрудничества в безопасности, экономике, гуманитарной и других сферах. Таким образом ШОС вносит вклад в дело защиты региональной безопасности, содействует всеобщему развитию и процветанию. Будучи одним из крупнейших СМИ в России, ТАСС стал примером активного освещения деятельности ШОС.

Ли Хуэй также сказал, что в сборнике полно и достоверно представлена информация из первых рук. «Надеемся, что ведущие СМИ Китая и России будут продолжать расширять сотрудничество, как и прежде рассказывать о развитии ШОС, об отношениях между странами-участницами организации».

Как отметил Б. Хакимов, взаимодействие с таким агентством, как ТАСС, наряду с другими агентствами, например Синьхуа, позволяет по-новому позиционировать ШОС.

А. Лукин, в свою очередь, сказал, что ТАСС играет большую роль в развитии ШОС, потому что информация, которая поступает от агентства, является основным источником научной работы. «С помощью информации ТАСС могут изучаться тенденции и разные стороны проблемы. Это очень важно».

Сборник материалов ТАСС о ШОС включает фрагменты заявлений и выступлений руководителей государств-членов ШОС, интервью Р. Алимова о важнейших сторонах деятельности организации, а также иные информационные материалы ТАСС о ШОС.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: