В Китае прошло тестирование передачи видео сверхвысокого разрешения 4K на базе технологий 5G

13 января в Шэньчжэне (пров. Гуандун, Южный Китай) был протестирован сервис сетевого телевидения со сверхвысоким разрешением 4K на базе технологий 5G. Проект был реализован совместными усилиями Медиакорпорации Китая, компании Huawei и крупнейшего оператора связи Китая China Mobile.

Данное событие ознаменовало новый прорыв государственной медиаплатформы в использовании технологий 5G, стало знаковым событием в стремлении Медиакорпорации Китая ускоренными темпами трансформироваться в одно из ведущих мировых СМИ. Крупномасштабное тестирование сети 5G и скорое начало её практического применения раскрывают перед Медиакорпорацией Китая и её аудиторией уникальные возможности.

На мероприятии присутствовал замглавы Отдела пропаганды ЦК КПК и гендиректор Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюн, секретарь горкома Шэньчжэня Ван Вэйчжун, глава Отдела пропаганды провинции Гуандун Фу Хуа, замдиректора компании China Mobile Ли Чжэнмао, а также председатель компании Huawei Technologies Лян Хуа.

В ходе тестирования сети 5G была успешно реализована передача сигнала сверхвысокой четкости 4K с шэньчжэньской телестудии Новогоднего гала-концерта Центрального телевидения Китая в дата-центр Медиакорпорации Китая в Пекине и обратно. Таким образом, была завершена проверка и подготовка к применению технологий 5G для прямой трансляции предстоящего новогоднего концерта Китайского нового года 2019.

Согласно плану Медиакорпорации Китая по развитию новых медиа на основе технологий 5G, который был озвучен в новогоднем обращении генерального директора Медиакорпорации Китая Шэнь Хайсюня 1 января 2019 года, в ходе «Двух сессий» в марте 2019 года будет задействована первая «медиа-лаборатория» на базе 5G.

В настоящее время ведутся активные работы по внедрению технологий сети пятого поколения для передачи и ведения прямых трансляций аудио- и видео-контента со сверхвысоким разрешением 4K.

Одновременно с этим, планируется с помощью технологий 5G в тестовом режиме организовать прямые трансляции видеосигналов со сверхвысоким разрешением 4K в десяти китайских городах.

Рубрика: Россия-Китай: главное